Descripción detallada Lote 301

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 301

Gutiérrez, Ricardo Rufino / Alarcón, Néstor Rufino de. Belmonte y la Muerte / Acuarelas.
a) Gutiérrez, Ricardo Rufino. Belmonte y la Muerte. España, ca. 1950.
8o. marquilla, 123 folios. Borrador mecanografiado. Inédito. Engargolado.
b) Alarcón, Néstor Rufino de. Acuarelas de Belmonte y la Muerte.
Una acuarela a color, 16 x 23 cm. y 14 acuarelas en blanco y negro, 16 x 24 cm., que corresponden cada una a los 14 capítulos y portada. Títulos al reverso: "Belmonte, visto por Néstor", "Toro en el campo", "Desplante característico de Belmonte", entre otros. Nueve firmadas "Néstor". Piezas: 15.
Total de piezas: 16.

La obra Belmonte y la Muerte fue escrita en la década de los 50 por Ricardo Rufino conocido por su obra "Arte en Sevilla" que recopila el trabajo de diversos artistas de la región; la obra se ilustrará con acuarelas realizadas por Néstor Rufino de Alarcón, una para la portada y 14 para cada capítulo que conforma el libro. Néstor es conocido por las obras "El bodegón", "Aceitunera", "La Pescadora", "Marina" pero principalmente por la obra "Torero Herido" que recoge con en una impresión un momento inquietante de la fiesta brava. "Belmonte y la Muerte" es una oda inédita al torero español Juan Belmonte, padre del toreo moderno, cuyo suicidio sirvió para elevarlo al mito.

Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote